PHOTO-2018-07-07-12-03-32

3º ETAPA SOPELA-SOPELA: Carlos Rodriguez vence en Sopela y se acerca al liderato del holandés Krul.

El primer sector de la tercera etapa de la XXIV edición de la Bizkaiko Itzulia recibió el sábado a los corredores en Sopela.


Sobre un precioso diseño de recorrido, con dos pasos por meta a modo de meta volante y dos pasos por Umbe(3º categoría), se presagiaba un fantástica jornada de ciclismo, con muchos nervios y sobre todo con mucha intensidad.

El pelotón de supervivientes salió muy rápido desde el silbato de salida, lo que impidió que los numerosos intentos de ataque fructificaran y todos quedasen neutralizados por el pelotón.

PHOTO-2018-07-07-10-37-57

No fue hasta el primer paso por Umbe cuando el pelotón comenzó a desmembrarse perdiendo contacto varios corredores que en escasos kilómetros consiguieron enlazar y formar de nuevo un grupo compacto.

La carrera continuaba a un ritmo muy fuerte y fue al llegar a la base de Umbe en su segundo paso, donde el grupo se rompió en dos pelotones, donde todos los líderes quedaron en el primer grupo que al final se jugaría el triunfo de etapa.

A falta de 1 km para el final del puerto un grupo de 7 corredores se destacó por delante : Mason HOLLYMAN (ZAPPI), Wessel KRUL (YOUNG), Jon BARRENETXEA (G. BASKA), Pelayo SANCHEZ MAYO (MMR), Carlos RODRIGUEZ (POLARTEC), Jeisson CASALLAS y Abner GONZALEZ (BATHCO), siempre con rentas cercanas al minuto.

PHOTO-2018-07-07-10-49-34

Los componentes de este grupo en el que viajaba el líder de la prueba y varios candidatos a la victoria final se jugaron la etapa en las calles de Sopela donde un gran ambiente esperaba al ganador.

Finalmente, el último kilómetro hizo de juez de la etapa con una pequeña ascensión, en la que varios de los fugados probaron su suerte siendo Carlos Rodriguez (POLATEC) resultó el ganador de etapa, consiguiendo además la segunda plaza en la clasificación general.

A la espera del segundo sector vespertino en el que los corredores deberán afrontar una exigente cronoescalada desde Trápaga a La Arboleda las clasificaciones quedan comandadas por: LIDER (Wessel KRUL), MONTAÑA (Pelayo SANCHEZ), METAS VOLANTES (Body DEL GROSSO), PUNTOS (Wessel KRUL), EQUIPOS (ZAPPI), BIZKAINOS (Jon BARRENETXEA), EUSKALDUN (Joseba LOPEZ),PRIMER AÑO (Carlos RODRIGUEZ ).

PHOTO-2018-07-07-11-50-35

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *